チケット販売案内│仙台クラシックフェスティバル2010

チケット販売案内

残席情報

●  — 完売
全てのチケットについて代金の収受が済み、売り切れが確定した公演です。
終了 — 販売終了
電話予約などで所定の期日に入金がない場合は販売再開する場合もございます。
△  — 残席わずか
残席数が販売枚数の10%以下となった公演です。

チケットお求めの方はこちら

10月1日(金)

仙台市青年文化センター
A.コンサートホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
1   横山幸雄(ピアノ) 《横山幸雄のショパン!エチュード》 16:00〜17:00
2 米良美一(カウンター・テナー)
長町順史(ピアノ)
《米良美一 愛の歌【1】》 18:35〜19:35
B.パフォーマンス広場(自由席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
6 長谷川陽子(チェロ)
鷲宮美幸(ピアノ)
《美しいチェロの名曲〜長谷川陽子で聴く チェロ三昧〜》 17:30〜18:15
7 曽根麻矢子(チェンバロ) 《曽根麻矢子のチェンバロ〜バロックの世界〜》 19:55〜20:40
C.シアターホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
8   高木綾子(フルート)
吉野直子(ハープ)
《フルート、ハープ 2人の美しきミューズの共演》 17:25〜18:10
9   三舩優子(ピアノ)  《金曜日の夜はジャズ ラグタイム&シアター》 20:00〜20:45
D.交流ホール(自由席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
10 福田進一(ギター) 《ギターの巨匠 福田進一 バロック/J.S.バッハの魅力に迫る!》 16:15〜17:00
11 横山幸雄(ピアノ) 《ワインと楽しむ!ピアノ ロマン派三銃士》 18:40〜19:25
エル・パーク仙台
E.ギャラリーホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
12   神田将(エレクトーン) 《0歳児からのコンサート〜 ベイビーもママもうっとり〜清らかな旋律たち〜 10:20〜11:05
13 Orchla「オケラ」
〔仙台フィル木管五重奏団〕
芦澤曉男(フルート)
西沢澄博(オーボエ)
日比野裕幸(クラリネット)
水野一英(ファゴット)
須田一之(ホルン)
《仙台フィルの名手5人がお届けする“名曲の盛り合わせ”第2弾。心に沁みる木管のハーモニー》 12:55〜13:40
14 遠藤真理(チェロ)
鷲宮美幸(ピアノ)  
《ゴーシュの弾いたトロイメライ〜チェロと朗読で聴く ゴーシュの世界》 15:00〜15:45
15 高橋礼恵(ピアノ) 《高橋礼恵によるベートーヴェンの名曲》 17:25〜18:10
16 小松亮太(バンドネオン)
鈴木厚志(ピアノ)
田中伸司(コントラバス)
《バンドネオン 小松亮太 登場!》 19:45〜20:30
F.スタジオホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
17 仲道祐子(ピアノ) 《やさしいピアノの名曲 こどもプログラム》 11:35〜12:20
18 竹内将也(パーカッション) 《Rhythm and Beat Part㈼[コダマでドキドキ!] 》 13:55〜14:40
19 松本和将(ピアノ) 《魂のピアノ 松本和将のオール・ショパン》 16:15〜17:00
20 TSUKEMEN(アンサンブル) 《チャージ系 インスト・ユニット〜情熱的、大胆で刺激的なハーモニー》 18:35〜19:20
仙台市太白区文化センター
G.楽楽楽ホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
21   「マリンバ クインテット」
(アンサンブル)
加藤詢子
熊谷昇子
布田恭子
丹野富美子
小澤寛行
《5台になった魔法の楽器マリンバ。10本のマレットから生まれる、親子ワクワク名曲集》 18:25〜19:10
H.展示ホール(自由席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
22 三浦友理枝(ピアノ) 《三浦友理枝 ショパン24の前奏曲㈼とピアノの名曲》  17:10〜17:55
23 神田将(エレクトーン) 《四季 Four Seasons〜音楽から感じる、季節と風景》 19:40〜20:25
イズミティ21
I.小ホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
24   タン・シヤオタン(ピアノ) 《第2回仙台国際音楽コンクール覇者 タン・シヤオタンのショパンを聴く!》 14:25〜15:10
25   中鉢聡(テノール)
瀧田亮子(ピアノ)
《中鉢聡が歌う 愛の世界!》 16:40〜17:25
26   荒川洋(フルート)
加藤昌則(ピアノ)
《フルートの貴公子 荒川洋の技を聴く〜熊蜂の飛行、魔弾の射手幻想曲》 18:55〜19:40
J.大ホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
27  

ジュゼッペ・アンダローロ(ピアノ)
タン・シヤオタン(ピアノ)

津田裕也(ピアノ)
山下一史(指揮)
仙台フィルハーモニー管弦楽団

《ショパンで祝う オープニング・ガラ〜仙台国際音楽コンクールの覇者 第1回ジュゼッペ・アンダローロ、第2回タン・シヤオタン、第3回津田裕也 夢のガラで饗宴》 20:10〜21:10

10月2日(土)

仙台市青年文化センター
A.コンサートホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
28   タン・シヤオタン(ピアノ) 《第2回仙台国際音楽コンクール覇者 タン・シヤオタンの「葬送」「英雄ポロネーズ」》 11:30〜12:30
29 セレーノ弦楽四重奏団(アンサンブル)
西江辰郎
佐々木真史
小川有紀子
原田哲男
※ジュゼッペ・アンダローロ
《今年もセレーノ登場!豪華に60分公演 アンダローロとも共演) 14:05〜15:05
30 歌ガラ・コンサート
中鉢聡(テノール)
菅英三子(ソプラノ)
鈴木慶江(ソプラノ)
坂本朱(メゾ・ソプラノ)
〔伴奏〕
瀧田亮子
中村由比子
仲田淳也
佐藤正浩
《ただ1回の華麗な歌のガラ・コンサート〜コンサートホールが歌劇場に変わる時・・・》 16:50〜17:50
31 米良美一(カウンター・テナー)
長町順史(ピアノ)
《米良美一 愛の歌【2】》 19:20〜20:20
B.パフォーマンス広場(自由席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
32 曽根麻矢子(チェンバロ) 《曽根麻矢子のチェンバロ 朝のバロック》 10:25〜11:10
33 TSUKEMEN(アンサンブル) 《チャージ系 インスト・ユニット》  12:55〜13:40
34 漆原啓子(ヴァイオリン)
鈴木慎崇(ピアノ)
《漆原啓子 ドラマティック・ヴァイオリン》 15:30〜16:15
35 ジュゼッペ・アンダローロ(ピアノ) 《華麗なる 音の絵〜第1回 仙台国際音楽コンクール覇者 アンダローロ》 18:00〜18:45
C.シアターホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
36 三舩優子(ピアノ)
《ピアノ名曲集〜トルコ行進曲、エリーゼのために、そして浅田真央のあの曲も登場!》 10:20〜11:05
37 前橋汀子(ヴァイオリン)
松本和将(ピアノ)
《王道を聴く〜前橋汀子のヴァイオリン名曲集》 13:00〜13:45
38 小松亮太(バンドネオン)
鈴木厚志(ピアノ)
田中伸司(コントラバス)
《小松亮太のバンドネオンでピアソラに酔う》 15:35〜16:20
39 三舩優子(ピアノ)
水野真紀(朗読)      
《女優 水野真紀の朗読と三舩優子のピアノでお贈りするシンデレラの世界》 18:05〜18:50
40   仲道祐子(ピアノ)
《ショパンの名曲大集合》 20:40〜21:25
D.交流ホール(自由席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
41 イリナ・メジューエワ(ピアノ) 《メジューエワのシューマン&ショパン》 11:40〜12:25
42 三浦友理枝(ピアノ) 《三浦友理枝 ショパン24の前奏曲㈵とフランスの風》  14:15〜15:00
43 吉野直子(ハープ) 《ドビュッシー、フォーレ、アルベニス〜土曜の午後 ハープの女神 吉野直子を聴く悦び》 16:45〜17:30
44 シエナ・ブラス5(アンサンブル) 《華麗なるシエナ・ブラスサウンド〜》 19:20〜20:05
エル・パーク仙台
E.ギャラリーホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
45 仲道祐子(ピアノ)
《やさしいピアノの名曲 こどもプログラム》 10:30〜11:15
46 長谷川陽子(チェロ)
仲道祐子(ピアノ)
《ショパンの愛したチェロ〜ショパン・イヤーに長谷川陽子が選んだ名曲》 13:00〜13:45
47 イリナ・メジューエワ(ピアノ) 《メジューエワのオール・ショパン!》 15:30〜16:15
48

遠藤真理(チェロ)

津田裕也(ピアノ)

《遠藤真理の愛するドイツ・ロマン派の名曲》 18:00〜18:45
F.スタジオホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
49 坂本朱(メゾ・ソプラノ)
佐藤正浩(ピアノ)
《カルメン〜マドンナ?悪女?粋な女??》 11:45〜12:30
50 福田進一(ギター) 《パガニーニへのオマージュ/ギター超絶技巧の巻!せんくら名物 福田進一のギター》 14:15〜15:00
51 ホァン・モンラ(ヴァイオリン)
松本望(ピアノ)
《第1回仙台国際音楽コンクール覇者 ホァン・モンラ登場〜カルメン幻想曲、ツィガーヌ〜》 16:45〜17:30
52 西江辰郎(ヴァイオリン)
坂野伊都子(ピアノ)
《モーツァルト、ブラームスとメシアン〜西江辰郎の世界》 19:10〜19:55
仙台市太白区文化センター
G.楽楽楽ホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
53   奥村愛(ヴァイオリン)
加藤昌則(ピアノ)
《せんくら初登場 奥村愛〜愛の挨拶》 12:20〜13:05
54 シエナ24(アンサンブル) 《シエナ“お茶の間劇場” 〜ホールがまるでお茶の間に!?〜》 14:50〜15:35
55   川久保賜紀(ヴァイオリン)
三浦友理枝(ピアノ)
《チャイコフスキーコンクール最高位 川久保賜紀のヴァイオリン 〜 ブラームス、バルトーク》 17:15〜18:00
H.展示ホール(自由席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
56 シエナ☆フルーツ3(アンサンブル) 《0歳児からの体感コンサート〜シエナ☆フルーツとうたって踊ろう♪》 11:05〜11:50
57 ぷっぷると遊ぼうファミリーコンサート
(企画:ヤマハミュージック東北)
『♪おんがくとえいごで遊ぼうコンサート♪』 13:35〜14:20
58 神田将(エレクトーン) 《ファミリーで楽しむ Theひとりオーケストラ!》 16:05〜16:50
イズミティ21
I.小ホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
59  

松山冴花(ヴァイオリン)

津田裕也(ピアノ)

《松山冴花 華麗なるヴァイオリン》 10:30〜11:15
60 菅英三子(ソプラノ)
齋藤順(ピアノ)
《菅英三子 日本の歌》 13:00〜13:45
61   宮本文昭(指揮者)
レクチャーコンサー
《宮本文昭 「運命」・「未完成」を語る》 15:35〜16:20
62 前橋汀子(ヴァイオリン)
松本和将(ピアノ)
《王道を聴く〜前橋汀子のヴァイオリン名曲集》 18:10〜18:55
63   鈴木慶江(ソプラノ)
仲田淳也(ピアノ)
《愛の響き〜アリアの夕べ〜オペラ・アリアと数々の「愛」》 20:45〜21:30
J.大ホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
64   横山幸雄(ピアノ) 《横山幸雄の華麗なるショパン!究極の名曲》 14:10〜15:10
65   宮本文昭(指揮)
仙台フィルハーモニー管弦楽団
《宮本文昭の未完成と運命》 16:50〜17:50
66   山下一史(指揮)
仙台フィルハーモニー管弦楽団
《祝!第5回 偉大なドイツの大作曲家 華麗なオーケストラ名曲集》 19:20〜20:20

10月3日(日)

仙台市青年文化センター
A.コンサートホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
67 川久保賜紀(ヴァイオリン)
三浦友理枝(ピアノ)
遠藤真理(チェロ)
《川久保、三浦&遠藤 せんくら1公演だけ贅沢な“トリオ”の時間》 11:30〜12:30
68   横山幸雄(ピアノ) 《横山幸雄の渾身のショパン名曲》 14:00〜15:00
69  

松山冴花(ヴァイオリン)

津田裕也(ピアノ)

《第3回仙台国際音楽コンクール覇者 松山冴花 ブラームス2大ソナタ》 16:40〜17:40
C.シアターホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
74   西江辰郎(ヴァイオリン)
坂野伊都子(ピアノ)
《西江辰郎のクロイツェル・ソナタ!〜協奏曲のようなソナタを聴く〜》  10:20〜11:05
75   ジュゼッペ・アンダローロ(ピアノ) 《ロミオとジュリエット〜ベートーヴェン〜第1回 仙台国際音楽コンクール覇者 アンダローロ》 12:50〜13:35
76 シエナ24(アンサンブル) 《吹奏楽フェイバリッツ!! 〜シエナのおすすめ名曲選〜》 15:25〜16:10
77   ホァン・モンラ(ヴァイオリン)
松本望(ピアノ)
《第1回仙台国際音楽コンクール覇者 ホァン・モンラ登場〜カルメン、ベートーヴェンで魅せる〜》 18:00〜18:45
D.交流ホール(自由席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
78 福田進一(ギター) 《福田進一のギター、スパニッシュ〜ラテン・アメリカ/ギターの本能!舞曲集》 11:35〜12:20
79 福田進一(ギター)
荒川洋(フルート)
佐々木真史(ヴィオラ)
《今年も せんくらイケメントリオ〜フルート、ヴィオラ、ギターのハーモニー》 14:05〜14:50
80   イリナ・メジューエワ(ピアノ) 《メジューエワのベートーヴェン》 16:35〜17:20
エル・パーク仙台
E.ギャラリーホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
81 パスカル・ドゥヴァイヨン&村田理夏子(連弾) 《ピアノ連弾で聴く クラシックの名曲“のだめ”で聴いたあのメロディー!》 10:20〜11:05
82 奥村愛(ヴァイオリン)
加藤昌則(ピアノ)
《奥村愛〜子供コンサート!》 12:45〜13:30
83 鈴木慶江(ソプラノ)
仲田淳也(ピアノ)
《あなたと共に・・・〜祈り〜アヴェ・マリア “祈り”をテーマに午後のリラックスタイム》 15:15〜16:00
84 川久保賜紀(ヴァイオリン)
三浦友理枝(ピアノ)
《チャイコフスキーコンクール最高位 川久保賜紀のベートーヴェンとヴァイオリンの名曲 》 17:45〜18:30
F.スタジオホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
85 ぷっぷると遊ぼうファミリーコンサート
(企画:ヤマハミュージック東北)
『♪おんがくとえいごで遊ぼうコンサート♪』 11:35〜12:20
86 住田怜美(ピアノ) 《子どものためのピアノ・名曲コンサート》 14:00〜14:45
87 坂本朱(メゾ・ソプラノ)
福田進一(ギター)
《ギターに胸キュン 武満の歌とギターの世界 武満徹 生誕80年記念》 16:30〜17:15
仙台市太白区文化センター
G.楽楽楽ホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
88   シエナ・ブラス5(アンサンブル) 《華麗なるシエナ・ブラスサウンド〜》 11:45〜12:30
89   イリナ・メジューエワ(ピアノ) 《メジューエワのベートーヴェン&ショパン》 14:05〜14:50
90 仲道祐子(ピアノ)
《エリーゼのために、トルコ行進曲&月光〜ピアノ名曲コンサート〜》 16:25〜17:10
H.展示ホール(自由席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
91 住田怜美(ピアノ) 《0歳からのピアノコンサート》 10:35〜11:20
92 シエナ☆フルーツ3(アンサンブル) 《0歳児からの体感コンサート〜シエナ☆フルーツとうたって踊ろう♪》 12:50〜13:35
93 神田将(エレクトーン) 《Dance! Dance! Dance! 〜カラダも心も踊りだす魔性のリズム》 15:15〜16:00
94 神田将(エレクトーン) 《Voice from My Heart〜歌のないオペラ》 17:35〜18:20
イズミティ21
I.小ホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
95 三舩優子(ピアノ)
水野真紀(朗読) 
《女優 水野真紀の朗読と三舩優子のピアノでお贈りするシンデレラの世界》 10:50〜11:35
96   漆原啓子(ヴァイオリン)
鈴木慎崇(ピアノ)
《悪魔のトリル 〜バッハ〜ヴィニアフスキ〜チャイコフスキー ヨーロッパ・ヴィオリンの旅》 13:05〜13:50
97 パスカル・ドゥヴァイヨン&村田理夏子
(2台ピアノ)
《2台ピアノで聴く 映像が浮かぶ美しい名曲〜ディズニーやミュージカルの素敵な時間!》 15:40〜16:25
98   及川浩治(ピアノ)
奥田佳道(音楽評論家)
《及川浩治 アフターコンサート・トーク》 18:20〜19:05
J.大ホール(指定席)
公演
番号
販売
状況
出演者 タイトル 時間
99   せんくらフェスティバル四季合奏団
松山冴花
ホァン・モンラ
西江辰郎
神谷未穂
曽根麻矢子
《豪華!せんくらフェスティバル スペシャル合奏団!》 14:10〜15:10
100 大江馨(ヴァイオリン)
及川浩治(ピアノ)
山下一史(指揮)
仙台フィルハーモニー管弦楽団
《2大協奏曲〜若き仙台の星 大江馨のブルッフ、及川浩治の華麗なるシューマン》 16:50〜17:50
101 菅英三子(ソプラノ)
坂本朱(メゾ・ソプラノ)
中鉢聡(テノール)
与那城敬(バリトン)
高木綾子(フルート)
吉野直子(ハープ)
山下一史(指揮)
仙台フィルハーモニー管弦楽団
せんくら合唱団
《第5回のせんくらフィナーレはモーツァルトのフルート&ハープと第9の合唱!》 19:30〜20:30